ИСБР требует прекратить давление на журналиста Эльчина Рагимзаде

Институт Свободы и Безопасности Репортеров  осуждает репрессивные действия властей Азербайджана в отношении учредителя  Youtube-kanala Bumeranq.tv Эльчина Рагимзаде и призывает немедленно прекратить все незаконные формы давления на журналиста.

Учредитель и главный редактор Youtube-канала Bumeranq. tv Эльчин Рагимзаде был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) и допрашивался 12 часов. В редакции Bumeranq.tv а также в доме журналиста был проведен обыск, в результате которых была изъяты компьютеры и другая техника . Во время обысков и допросов которые проходили без предоставления адвоката, журналист испытывал серьезное психологическое давление из-за незаконных действий и угроз сотрудников СГБ. От журналиста требовалось отказаться от независимого курса и проявлять лояльность политике властей, а также сотрудничать со спецслужбами. В случае отказа от сотрудничества от журналиста требовали прекратить профессиональную деятельность. Во время допросов в СГБ сотрудники спецслужбы незаконно взломали  Youtube-аккаунт Bumeranq .Tv  а также завладели аккаунтами журналиста в Facebook, İnstagram, Watsapp и Gmail. 

Из- за жесткого психологического давления  и полученных угроз журналист перенес инсульт, в результате которого часть лица  журналиста оказалась парализованной. В настоящий момент журналист получает амбулаторное лечение и находится под наблюдением врачей.

До сих пор журналист также не может получить обратно доступ к своему Youtube-аккаунту Bumeranq TV, у которого около 100 тысяч подписчиков.

ИСБР призывает представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезу Рибейрy осудить действия властей Азербайджанаи оказать содействие журналисту в восстановление его прав. ИСБР также призывает Генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич и Комиссара по правам человека Совета Европы Дунью Миятович напомнить властям Азербайджана о необходимости соблюдения и обеспечения свободы выражения и создания безопасной  среды для независимой журналистки Азербайджана.

ИСБР также призывает власти Азербайджана отказаться от порочной практики давления и преследования критиков, а также оказать незамедлительную полноценную медицинскую помощь в восстановлении здоровья журналиста Эльчина Рагимзаде.

Previous Post

Campaign in defense of Saleh Rustamov spreads in social networks

Next Post

RATİ jurnalist Elçin Rəhimzadəyə təzyiqlərə son qoymağı tələb edir

Start typing to see posts you are looking for.