ИСБР ПРИЗЫВАЕТ ООН И ЕВРОСОЮЗ НАЧАТЬ НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТКИ ПИСАВЩУЮ О КОРРУПЦИОННЫХ СВЯЗЯХ ВЛАСТЕЙ МАЛЬТЫ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Институт Свободы и Безопасности Репортеров осуждает заказное убийство мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции и призывает все заинтересованные в эффективном расследовании стороны тщательно рассмотреть возможную связь между ее убийством и публикациями в которых она выявляла коррупционные связи политического руководства Мальты и Азербайджана.

ИСБР допускает, что продолжающиеся со стороны журналистки расследования и антикоррупционные публикации касательно отмывания грязных денег коррумпированной политической элиты Азербайджана на Мальте могли быть косвенными и прямыми мотивами для ее убийства.

ИСБР осуждает политическое руководство Мальты за упущенную возможность защитить жизнь журналистки, которая за две недели до своей гибели обращалась в полицию и предупреждала правоохранительные органы о полученных угрозах. Данное тревожное обстоятельство указывает на то, что власти не защитившие известного журналиста будут также халатно расследовать обстоятельства его убийства.

«Привлечение к расследованию Мальтийскими властями агентов ФБР США и криминалистов из Нидерландов не указывает на искренность властей в скорейшем эффективном расследовании данного дела. Напротив данный шаг может являться пылью в глаза международной и местной общественности с целью снижения подозрений к правительству Мальты, высокопоставленные представители которых также могут причастны к убийству журналиста – заявил Исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов.
Последний раз в схожем аналогичном преступлении с подрывом автомобиля специалистов ФБР по взрывам привлекали правоохранительные органы Украины во время расследования убийства журналиста Павла Шеремета, при этом роль ФБР ограничивалась исключительно технической экспертизой взрыва и ни какого существенного влияния на выявление мотивов преступления которые помогли бы выйти на заказчиков и исполнителей убийства американские правоохранители по сути не имели. Даже известные во всем мире своей враждебностью по отношению к свободе слова власти Азербайджана после резонансного убийства в 2005 году известного общественного критика журналиста Эльмара Гусейнова , чтобы хоть как то рассеять подозрения в свой адрес сразу же обратились за помощью в расследовании к ФБР и турецким спецслужбам. Два месяца у спустя после того напряженность вокруг убийства Эльмара Гусейнова стихла сотрудников спецслужб США и Турции попросили покинуть страну а результаты проведенного ими расследования остались неизвестными для общественности. Одним словом частичное и неполноценное привлечение иностранных спецслужб для расследования резонансных преступлений рассеивало подозрения к властям и снижало международную и местную критику в их адрес. Обычно после отъезда иностранных специалистов национальные следственные органы целенаправленно заводят расследование в тупик, так как по сути коррумпированная власть бывает на заинтересована в раскрытии такого рода преступлений. Учитывая горький опыт стран где власть фактически является источником могущества организованной преступности трудно поверить что нынешние власти Мальты найдут и накажут заказчиков и исполнителей убийства Дафне Каруаны Галиции»
 – подытожил Гусейнов

ИСБР считает что внешние признаки данного дерзкого заказного убийств указывают на сущность показательного характера преступления которое преследовало цель не только остановить известную журналистку но и запугать других антикоррупционных журналистов расследователей как внутри страны так и за ее пределами.

ИСБР призывает Европейский Союз вплотную заняться расследованием убийства Дафне Каруаны Галиции и также не допускать превращения своего полноправного члена и недавно председательствующую в Европейском Совете страну в полигон безнаказанности где в качестве удобной и легкой мишени выступают критики высокопоставленной коррупции и транснациональной организованной преступности.

ИСБР призывает Европейский Парламент максимально воспользоваться своими полномочиями для создания парламентского механизма контроля над расследованием убийства Дафне Каруаны Галиции а также принять жесткую резолюцию призывающую все страны Евросоюза внести вклад в расследовании данного преступления и предотвращения возможных жертв в будущем.

ИСБР также призывает страны Евросоюза усовершенствовать законодательно и запретить любую возможность использования экономической инфраструктуры в частности банковской и финансовой системы Евросоюза для отмывания грязных денег транснациональных олигархических групп которые по сути являются заказчиками преступлений против борцов с коррупцией.

Учитавая тот факт что убийство журналиста связано с ее расследованием незаконных действия представителей властей Мальты и Азербайджана связанных с отмыванием денег что входит в компетенции расследований Европейской Полицейской Организации (Европол), ИСБР призывает Европол безотлагательно начать собственное расследование убийства журналистки и преступных действий которые она описывала в своих материалах.

ИСБР призывает Генерального Секретаря и Совет Безопасности ООН инициировать создание независимой комиссии по расследованию обстоятельств убийства Дафны Каруаны Галиции как это было предпринято ООН в схожих случаях во время расследования специальными международными независимыми комиссиями убийств экс премьер министра Пакистана Беназир Бхутто и экс премьер министра Ливана Рафика Харири.

ИСБР призывает Генерального Прокурора Азербайджана начать расследовать на предмет возможных мотивов заказа убийства антикоррупционного блогера Дафны Каруаны Галиции со стороны представителей Азербайджана о преступных интересах на Мальте которых неоднократно она упоминала в своих публикациях.

ИСБР также призывает международное журналистское сообщество провести альтернативное журналистское расследование убийства Дафны Каруаны Галиции, также как в случае альтернативного расследования схожего убийства журналиста Павла Шеремета.

Previous Post

IRFS Calls on United Nations and the European Union to Launch Independent Investigation into Murder of Female Journalist Who Wrote about Corrupt Links between Maltese and Azerbaijani Authorities

Next Post

Afghan Mukhtarli Appeals the Decision to Postpone His Trial

Start typing to see posts you are looking for.