ЗАЯВЛЕНИЕ ИСБР : БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО ЖУРНАЛИСТА ЭЛЬМАРА ГУСЕЙНОВА ПРОДОЛЖАЕТ УНИЧТОЖАТЬ СВОБОДУ СЛОВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСБР : БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО ЖУРНАЛИСТА ЭЛЬМАРА ГУСЕЙНОВА ПРОДОЛЖАЕТ УНИЧТОЖАТЬ СВОБОДУ СЛОВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Институт Свободы и Безопасности Репортеров призывает власти Азербайджана положить конец безнаказанности по делу убитого 15 лет тому назад известного журналиста Эльмара Гусейнова и прекратить политику нетерпимости по отношению к свободе слова.

Ярый критик действующей власти, главный редактор самого популярного независимого журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был застрелен на пороге собственного дома 2 марта 2005 года. Ни убийцы, ни заказчики данного самого громкого политического убийства Азербайджана до сих пор не привлечены к ответственности.

Сегодня в день убийства Эльмара ИСБР вновь заявляет и напоминает азербайджанской и международной общественности, что ответственность за расследование убийства полностью лежит на действующих властях Азербайджана.

В апреле 2005 года Ильхам Алиев во время своей встречи с тогдашним спецпредставителем ОБСЕ по свободе СМИ Миклошем Харасти, заверял его, что правоохранительные органы Азербайджана сделают все для раскрытия дела в кратчайшие сроки. В те же дни во время другой личной встречи с тогдашним генеральным секретарем Репортеров Без Границ Робертом Менардом президент Ильхам Алиев также заверял последнего, что власти в скором времени привлекут виновных в убийстве к ответственности. Ильхам Алиев также встречался спустя 40 день после убийства Эльмара с его отцом Сабиром Гусейновым, которого также заверил, что расследование убийства находится под его личным контролем и что виновные в убийстве не останутся безнаказанными.

«Не смотря на как минимум три публичных обещаний самого Ильхама Алиева, а также многочисленных обещаний руководителей правоохранительных органов Азербайджана, мы видим, что последние 15 лет власти Азербайджана проявляют очевидную незаинтересованность в поимке убийц и выявлению заказчиков данного преступления»- заявил исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов.
«У данного громкого преступления отсутствуют сроки давности, и бездействия властей в расследование убийства Эльмара укрепляют из года в год наши подозрения, что к убийству ведущего критика власти причастны представители нынешней правящей политической элиты»- подытожил Эмин Гусейнов.

В виду явного отсутствия желания властей в расследовании данного громкого преступления и проявления частичной заинтересованности в сохранении безнаказанности по факту убийства журналиста ИСБР призывает Совет Европы и ОБСЕ, а также ООН потребовать от Азербайджана найти и наказать все виновных причастных к убийству Эльмара Гусейнова и задействовать в случае необходимости принуждения властей всех возможных международных механизмов, в том числе и санкционных.

ИСБР призывает власти Азербайджана покончить раз и навсегда со своим враждебным и репрессивным отношением к представителям свободы слова, провести всестороннее расследования убийст журналистов Эльмара Гусейнова, Алима Казымлы (скончался после нападения в 2005), Рафика Таги (скончался после нападения в 2011), Расима Алиева (скончался после нападения в 2015), а также загадочных смертей журналистов Новрузали Мамедова (умер якобы после начатой голодовки в тюрьме в 2009 ) и Эйуба Керимова (якобы скончался от отравления угарным газом в 2018), а таже блогера Мехмана Галендарова (якобы повесился в тюремной камере в 2017 году ).

ИСБР также призывает власти освободить всех арестованных журналистов прекратить использование политически мотивированные и сфабрикованные уголовные дела против своих критиков, полностью декриминализовать диффамацию, снять судебные и внесудебные ограничения на блокировку сайтов независимых и оппозиционных СМИ, прекратить занижать и ограничивать доступ к трафику Youtube и Facebook, снять запрет для передвижения с независимых журналистов , прекратить все политически мотивированные уголовные дела против представителей СМИ, положить конец всем видам давления, ограничивающих свободу слова в Азербайджане.

2 марта 2020 г.

Previous Post

RATİ-nin bəyanatı: Jurnalist Elmar Hüseynovun qətlinə görə cəzasızlıq Azərbaycanda söz azadlığını məhv etməkdə davam edir

Next Post

Journalists Demand New Investigation into Elmar Huseynov’s Murder

Start typing to see posts you are looking for.