Институт свободы и безопасности и репортеров призывает власти Азербайджана прекратить аресты и освободить всех журналистов

Институт свободы и безопасности и репортеров осуждает власти Азербайджана за политически мотивированные аресты журналистов Икрама Рагимова и Полада Асланова и призывает власти прекратить давление на свободу слова, освободить всех находящихся в заключении за свою профессиональную деятельность представителей СМИ.

ИСБР серьезно обеспокоен тем, что Государственная Службы Безопасности Азербайджана напрямую причастна к аресту и приговору к 5,5 годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в «Вымогательстве путем угроз» (статья 182 Уголовного Кодекса Азербайджана) главного редактора сайта realliq.info Икрама Рагимова, а также задержанием по сомнительным обвинениям в «Государственной измене» (статья 274 Уголовного Кодекса Азербайджана) главного редактора и учредителя сайтов xeberman.com и press-az.com Полада Асланова.

«Тот факт, что ведущая спецслужба Азербайджана арестовывает журналиста по явно сфабрикованном обвинениям в мелком вымогательстве вызывает много вопросов почему министерство которое должно вести борьбу с террором и другими серьезными преступлениями нацеленными против госбезопасности вовлекается в арест журналиста по явно чуждой ей компетенции, вызывает серьезные подозрения со стороны гражданского общества», отмечает исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов . Ещё большие вопросы вызывает тот факт, что в день оглашения приговора Икраму Рагимову 12 июня 2019 года СНБ проводит очередную «доблестную операцию» и задерживает журналиста Полада Асланова по сфабрикованным, но уже более тяжким обвинениям в государственной измене. Очевиден тот факт, что спецслужбы Азербайджана с целью устрашения журналистского сообщества на примере Икрама Рагимова и Полада Асланова показывают всем представителям СМИ, что могут арестовать любого из них обвинив от мелкого вымогательстве до государственной измены.
«На фоне напряженной социальной экономической и политической обстановки в стране власти Азербайджана продолжат и усилят атаки на неугодных представителей СМИ путем предварительной дискредитации и дальнейшего ареста, используя старый проверенный принцип, нет смысла сажать журналиста не испортив перед этим его репутацию» – подытожил Гусейнов.

ИСБР считает циничными последние заявлении властей Азербайджана о начале нового курса политических реформ на фоне увеличения криминально диффамационных и прочих сфабрикованных обвинений против представителей СМИ.

ИСБР уверен, что заявленный курс реформ является не чем иным, как преднамеренной декорацией властей нацеленный на заблуждение международного сообщества в преддверии подписания договора «о стратегическом сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном», который позволит властям Азербайджана облегчить доступ к европейским и западным финансовым инструментам.
ИСБР призывает власти немедленно освободить всех задержанных и арестованных журналистов, включая Афгана Мухтарлы, Сеймура Хези, Эльчина Исмаиллы, Зию Асадли, Араза Гулиева, Икрама Рагимова и Полада Асланова.

ИСБР призывает западных партнеров Азербайджана пристально отслеживать ситуацию и принципиально осудить новые нападки властей против свободы выражения, а также поддержать азербайджанское правозащитное сообщество, которое в последнее время из за нехватки институциональных ресурсов не может своевременно реагировать на участившиеся нападки против представителей СМИ.

Previous Post

The Institute for Reporters’ Freedom and Safety (IRFS) cordially invites you to a side event:

Next Post

Institute for Reporters’ Freedom and Safety (IRFS) calls on Azerbaijani authorities to stop arrests and release all journalists

Start typing to see posts you are looking for.