Заявление ИСБР: Украина не должна содействовать авторитарным странам в угнетении свободы выражения

Институт Свободы и Безопасности Репортеров глубоко обеспокоен задержанием в Киеве азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрета Гусейнли и призывает власти Украины немедленно освободить его а также прекратить содействовать репрессивным шагам авторитарных стран направленным на устрашение своих критиков проживающих за рубежом.

ИСБР уверен в политическом мотиве задержания Фикрета Гусейнли которое было осуществлено 14 октября сотрудниками пограничной службы Украины на основе запроса Интерпол выданным властями Азербайджана. Косвенным подтверждением политически заказного ареста является тот факт что журналиста задержали не в момент прибытия в страну а во время вылета из Украины где за ним на протяжении нескольких дней вели незаконное наблюдение представители спецслужб Азербайджана.

“Арест властями Украины азербайджанского оппозиционного журналиста по запросу авторитарных властей Азербайджана наносит серьёзный удар по общеевропейским ценностям по защите свободы выражения соблюдать которые в рамках членства в Совете Европы и ОБСЕ обязалась Украина- считает исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов. Не прошло и два месяца как Соглашение об ассоциации с Евросоюзом вступило в силу как на Украине по запросу авторитарных стран уже задерживают второго иностранного журналиста. По схожим политически мотивированным обвинениям в прошлом месяце в Украине по запросу властей Узбекистана представленным в Интерпол был задержан проживающий в изгнание с 2013 года узбекский журналист Нарзулло Охундженов. Украине следует прекратить практику арестов журналистов проживающих в изгнание и немедленно освободить Фикрета Гсуейнли и Нарзулло Охундженов тем самым показав что страна не намерена сворачивать с общеевропейского пути развития” – подытожил Гусейов

ИСБР призывает власти Нидерландов гражданином которых с 2015 года является Фикрет Гусейнли оказать всевозможное содействие в его скорейшем освобождении а также поднять вопрос в Европейском Совете о участившихся политически мотивированных задержаниях по запросу авторитарных стран в Украине которая недавно огласила приоритетам для себя скорейшую интеграцию в Европейский Союз.

ИСБР также призывает Европейский Парламент вновь рассмотреть ситуацию со свободой выражения в Азербайджане как это было сразу после похищения в Грузии и незаконной экстрадиции в Азербайджан журналиста расследователя Афгана Мухтарлы и донести свою обеспокоенность властям Украины и Грузии ратифицировавших Соглашение об ассоциации с Евросоюзом о недопустимости преследования журналистов.

ИСБР призывает Совет Европы, ОБСЕ и Европейский Союз не предоставлять авторитарным режимам возможность злоупотребления международными правовыми механизмами для арестов диссидентов вынужденно проживающих в политическом изгнании.

В свете участившихся фактов злоупотребления преследования критиков при помощи механизмов Интерпол такими странами как Азербайджан, Турция и Узбекистан ИСБР призывает международное сообщество к неотложным реформам Интерпола дабы исключить использование данной международной организации как транснациональный инструмент политической борьбы.

ИСБР призывает власти Азербайджана прекратить преследование журналистов как внутри так и за пределами Азербайджана а также освободить из тюрем журналистов Мехмана Гусейнова, Афгана Мухтарлы, Сеймура Хези, Азиза Оруджева, Ниджата Алиева, Араза Гулиева, Фикрета Ибишбейли, Афгана Садыхова, Эльчина Исмаиллы , Джавида Ширалиева, Махбуба Зульфугарлы, Зию Асадли и Арщада Ибрагимова , блогеров Рашада Рамазанова и Илькина Рустамзаде , писателей Садая Шакарли и Тофика Гасанова а также графити активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова.

Учитывая грубое нарушение свободы выражения как властями Азербайджана так и Узбекистана ИСБР призывает нынешние власти Украины не повторять позорную практику экстрадиции иностранных диссидентов как это было во времена правления Януковича а наоборот предоставить использовать все междурядные механизмы защиты вплоть до предоставления иностранным диссидентам политического убежища.

Previous Post

Заява ІСБР: Україна не повинна допомагати авторитарним країнам в пригніченні свободи вираження

Next Post

Prison Torture Leads to Serious Health Issues for Journalist

Start typing to see posts you are looking for.