Открытое письмо президенту Франции господину Эммануэлю Макрону и членам законодательного собрания Франции

Уважаемый господин президент

уважаемые члены парламента Франции

В преддверии официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева просим вас поднять во время ваших встреч проблемы со свободой слова в Азербайджане,а также призвать Ильхама Алиева освободить из тюрем всех своих критиков а также провести неотложные реформы повышающие подотчетность власти перед СМИ и народом.

Ильхам Алиев усилил давление на своих критиков сразу после очередного сомнительного переизбрания в апреле текущего года на четвертый увеличенный с 5 до 7 лет президентский срок правления. Принявший власть от своего отца покойного экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в 2003 году Ильхам Алиев за 15 лет нахождения у власти уничтожил свободную прессуиинституты гражданского общества. Путем антидемократических изменений в Конституцию Азербайджана Ильхам Алиев добился отмены двухразового лимита на переизбрание одного и того же лица на пост президента страны. Полностью расправившись с демократическими институтами Ильхам Алиев назначил в феврале 2017 года свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом Азербайджана,создав не имеющие аналогов в мире претендент вопившего непотизма и клептократии.

Члены семьи президента подмяли под себя практически всю экономику страны тем самым возведя Азербайджан по уровню расцвета коррупции на одно из позорных первых мест в мире.

Сегодня в Азербайджане в тюрьмах оказываются не только критики и борцы с коррупцией, география преследования критиков давно вышла и за пределы Азербайджана. Так наряду с попытками преследования критиков находящихся в политическом изгнании в странах Евросоюза власти Азербайджана не гнушаются даже попытками преследования иностранных журналистов в том числе и французских. Так к примеру власти инициировали судебное разбирательство против известных французских журналистов расследователей Лорана Ришара (Laurent Richard) и Эмануэль Баш (Emmanuel Bach) и требуют от французского суда привлечения их к ответственности.

Пользуясь сложившейся безнаказанностью и отсутствием должного гражданского контроля со стороны гражданского общества коррупционные механизмы и отмывание грязных денег со стороны правящей элиты Азербайджана также вышлоза пределы границ Азербайджана и перекинулось на страны Евросоюза включая Францию. Громкие журналистские расследования последних трех лет показывают,что правительство Алиева подкупало европейских и французских политиков,а также высокопоставленных чиновников международных организациях, головные офисы которых размещены на территории Франции,с целью создания позитивного имиджа о правящей элите в странах демократического запада . Члены правящей семьи и родственники высокопоставленных чиновников по сей день осуществляют во Франции сомнительные действия,которые связаныс отмыванием грязных денег и уклонением от уплаты налогов.

Сегодня Франция будучи одним из лидеров Европейского Союза активно расширяет экономическое сотрудничество с Азербайджаном, ведущие французские нефтегазовые, авиационно-строительные и телекоммуникационныекомпании,а также предприятия военно-промышленного комплекса активно реализовывают крупные многомилионные контракты с Азербайджаном.

В свете данного сотрудничества и лидирующей роли Франции в продвижении европейских ценностей призываем вас уделить большее внимание решению серьёзных проблем в сфере прав человека демократии верховенства закона и борьбы с коррупцией в Азербайджане.

Сегодня в тюрьмах Азербайджана содержатся свыше 100 политических заключенных, Евросоюз,Европарламент,а также Совет Европы и ОБСЕ неоднократно призвали власти Азербайджана положить конец преследованию критиков и оппонентов властей. Наиболее известные международному сообществу журналисты расследовавшие коррупцию как Афган Мухтарлы и Мехман Гусейнов несмотря на многочисленные призывы к освобождению все еще остаются в тюрьмах.

Власти отказываются эффективно расследовать убийства журналистов и прочие преступления связанные с насилием против представителей СМИ.

Оппозиционный политик Ильгар Мамедов несмотря на постановление Европейского Суда по Правам Человека все еще остается за решеткой. За отказ исполнять обязательства в сфере прав человека перед Советом Европы против страны начата процедура,которая может закончиться исключением страны из Совета Европы.

Сегодня верховенство закона и права переживает полнейший упадок ценностей , суды полностью подконтрольны властям,а институт независимой адвокатуры практически уничтожен, в стране с 10-миллионным населением осталось менее 10-ти поистине независимых адвокатов,что по сути является катастрофой сфере правовой защиты.

Утрата надежды на правосудие и демократические перемены приводит к росту социальной напряженности,которая может в любое время привести с серьёзным всплескам насилия и дестабилизации в стране и в регионе. На прошлой недели власти Азербайджана начали новую волну репрессий против свободы слова. Так власти в ходе освещения акций протеста 10 июля в городе Гянджа задержали и подвергли пыткам свыше 10-ти представителей онлайн СМИ освещающих данные события. В преддверии данной акции ряд независимых онлайн изданий без наличия необходимого судебного решения были незаконно заблокированы Министерством Связи, одновременно прокуратура страны возбудилауголовное дело против данных изданий, угрозаареста нависла над известнымжурналистомМустафойГаджибейли и другими его коллегами.

Уважаемыйгосподин президент,уважаемыечлены законодательного собрания,учитывая вышеизложенные проблемы в сфере прав человека и демократии в Азербайджане просим вас воспользоваться авторитетной международной позицией Франции и в ходе встреч с руководством Азербайджана призвать его освободить из тюрем всех политических заключенных и узников совести, положить конец всеобъемлющей коррупции и отмыванию грязных денег как внутри Азербайджана так и в странах Евросоюза , прекратить практику подкупа европейских политиков с целью закрытия глаз на повсеместные нарушения в сфере прав человека и демократии в Азербайджане.

С уважением,

Эмин Гусейнов

Исполнительный Директор

Института Свободы и Безопасности Репортеров

Previous Post

Open Letter to President of France, Mr. Emmanuel Macron, and Members of the Legislative Assembly of France

Next Post

IRFS Calls for Immediate Release of their Jailed Chairman

Start typing to see posts you are looking for.