Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в августе 2021 года

На конец августа в списке арестованных и осужденных по политическим мотивам 8 блогеров и журналистов.

Список составлен по критериям определения понятия «политический заключенный», изложенным в соответствующей резолюции № 1900, принятой на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2012 г.

Арестованные журналисты и блогеры

Полад Асланов – учредитель и редактор информационных сайтов www.xeberman.com и www.press-az.com

Арестован 12 июня 2019 г. Обвиняется по статье 274

(Государственная измена) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) от 14 июня 2019 г.

16 ноября 2020 года приговорен к 16 годам лишения свободы.

Асланов связал арест со своей журналистской деятельностью, так как в своих статьях он писал и называл конкретные имена сотрудников МНБ (сейчас СГБ), которые берут взятки с азербайджанских паломников, направляющихся в святые места, при пересечении ими границы.

Эльчин Мамед – руководитель НПО «Правовое просветительство молодежи Сумгаита» и главный редактор сайта www.yukselis.info

Арестован 30 марта 2020 г. Обвинен по статье 177.2.4 (Кража с причинением значительного ущерба) УК АР и 14 октября 2020 г. осужден Сумгаитский городским судом на 4 года лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) распространила заявление в связи с арестом Эльчина Мамеда, в котором указано: «Новое уголовное дело опять обосновано ложными обвинениями, и это является

актом мести за его критические отчеты в области прав человека».

Бахруз Алиев – главный редактор сайта www.nia.az

Арестован 30 мая 2018 г. Обвинен по статьям 311.3.2 и 311.3.4 (Получение взяток, взяточничество группой лиц в особо крупном размере) УК АР

5 ноября 2018 г. Лянкяранским судом по тяжким преступлениям осужден на 8,5 лет лишения свободы

Бахруз Алиев причиной своего ареста считает материалы о незаконных действиях SOCAR.

Афган Садыгов – главный редактор новостного портала «Azel TV»

Арестован 13 мая 2020 г. Обвинен по статьям 182.2.1 (Вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц) и 182.2.4 (Вымогательство путем угроз с целью завладения имуществом в значительном размере) УК АР.

Также в Джалилабадском районном суде рассматривается два иска против Афгана Садыгова – по статьям 147.2 (Клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (Оскорбление) УК АР

3 ноября 2020 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Афгана Садыгова к 7 годам лишения свободы.

Садыгов публиковал критические материалы о должностных лицах Исполнительной власти города Сумгайыта.

Аслан Гурбанов – блогер

Арестован 14 июля 2020 г. Обвинен по статьям 281.2 (Открытые

призывы против государства) и 283.1 (Разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК АР. Приговорен к 7 годам лишения свободы.

В мае 2021 года блогер незаконно был переведён из камеры предварительного заключения в тюрьму.

По словам адвоката Фариза Намазлы, к моменту переведения в тюрьму приговор Гурбанова ещё не вступил в силу, поскольку он ожидал результата его обжалования в суде.

Эльчин Гасанзаде – блогер

Арестован 3 марта 2021 г. Обвинен по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР.

16 ноября 2020 года решением Мингячевирского городского суда приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев.

Блогер обжаловал приговор.

3 марта 2021 г. Ширванский Апелляционный суд приговорил блогера Эльчина Гасанзаде к восьми месяцам тюремного заключения.

Блогер причиной ареста считает опубликованную в начале 2020 года в социальных сетях информацию, разоблачающую махинации начальника Мингечаурского городского Управления жилищно-коммунального хозяйства (Ж.К.) Шахрияр Мустафаева.

Ибрагим Саламов (ТЮРКСОЙ) – блогер

Арестован 3 марта 2021 г. Обвинен по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР

16 ноября 2020 года решением Мингячевирского городского суда приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев.

После обжалования приговора.

3 марта 2021 г. Ширванский Апелляционный суд под председательством судьи Рафаэля Алиева приговорил блогера Ибрагима Саламова к восьми месяцам тюремного заключения.

Блогер причиной ареста считает опубликованную в начале 2020 года в социальных сетях информацию, разоблачающую махинации начальника Мингечаурского городского Управления жилищно-коммунального хозяйства (Ж.К.) Шахрияр Мустафаева.

Эльвин Исаев – блогер

 14 декабря 2019 года Эльвин Исаев был задержан на Украине “за нарушение требований миграционного законодательства” и депортирован в Азербайджан, где был заключен в Бакинский Следственный Изолятор №1.

30 октября 2020 года Бакинский Суд по тяжким преступлениям вынес Эльвину Исаеву приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.1 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики), 220.1. (Организация массовых беспорядков), и 281.2. (Публичные призывы, направленные против государства) УК АР и осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2014 году Эльвин Исаев завел блог на YouTube, в котором стал  резко критиковать правительство Азербайджана, крайне резко высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Эльвин Исаев с 2001 года имел российское гражданство. Однако в августе 2019 года российский суд признал его гражданство РФ недействительным.

***

Также до сих пор остаются заблокированными несколько независимых и оппозиционных сайтов – azadlıq.info, azadlıq.org, meydan.tv, kanalturan.com, azerbaycansaatı.tv

***

В августе зарегистрировано многочисленное количество нарушения прав человека, в том числе по отношению к журналистам.

Нарушения прав человека, зарегистрированные в Азербайджане в период с 1 по 31 августа 2021 года

2 августа осужденный на 2 года 3 месяца по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР начал сухую голодовку в знак протеста против грубого обращении в  колонии и отказа оказать ему медицинскую помощь. Ализамин Салаев вечером 6 августа прекратил голодовку после того, как руководство колонии заверило его, что в ближайшие дни он будет переведен в санчасть или лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

4 августа группа женщин активистом провели акцию протеста перед зданием Управления Полиции Хазарского района Баку. Причиной акции послужило убийство 23-летней женщины, матери троих детей в поселке Зиря Хазарского района города Баку. На протяжении нескольких месяцев полиция никак не реагировала на ее жалобы. Это шестой случай с середины июля по причине домашнего насилия. Общественность считает это убийство политическим, так как органы правоохранительных органов в который раз зная об угрозе жизни, не вмешиваются в подобные ситуации.

Акция была разогнана полицией, активистки Гюльнара Мехтиева, Нармин Шахмарзаде, Севги Исмаилбейли, журналисты Наргиз Абсаламова, Эльнара Гасымова, Ульвья Али, был задержаны, избиты и подвергнуты оскорблениям и унижениям. Также журналистов, освещающих акцию, заставили удалить видео съемки с акций.

По информации журналистов, подвергнувшихся насилию в полицейском отделении, их избивали кулаками, ногами.

У журналиста Эльнары Гасымовой сотрудники полиции выбили зуб. Насильно отняли телефоны, сумки, обыскали и высыпали содержимое сумок на пол. Журналистам, отказавшиеся отдать сотрудникам полиции телефоны, скрутили руки, били по голове. У журналиста Наргиз Абсаламовой отняли и порвали удостоверение журналиста, разбили губу, нанесли телесные повреждения, что подтвердила медицинская экспертиза. 

6 августа в Бакинском следственном изоляторе №1 осужденные по уголовному делу, известному как «Товузское дело» Аладдин Ибишов, Шахрияр Джаббаров, Афлатун Байрамов, Эльгюн Исмаилов, Тегеран Гасымов, Орхан Гурбанов, Амин Гасанов, Джавид Аманов, Юсиф Иманов, Самир Гурбанов и Бабек Мамедли продолжили сухую голодовку. Заключенные обвинениями и вынесенным приговором. 

Руководство следственного изолятора поместило протестующих заключенных в штрафную камеру, на них надели наручники и приковали к кроватям.

7 августа по просьбе узника совести Абгюля Сулейманова члены его семьи и несколько верующих провели мирное шествие в парке с портретами шехидов. Однако после грубого вмешательства полиции шествие было приостановлено, несколько участников были задержаны, женщины и дети подверглись оскорблениям и были прогнаны с территории парка.

7 августа 3 защитника животных были приговорены к 15 суткам административного ареста. На закрытом заседании суда активисты Ниджат Исмаилов, Эльхан Мирзоев и Ниджат Азаев были признаны виновными по статьям 510 (Хулиганство), 535.1 (Злостное неповиновение законному требованию работника полиции) Кодекса об административных проступках АР. Причиной ареста послужил протест активистов против грубого обращения с животными.

7 августа член ПНФА Эльвин Бахрамов был приговорен к 30 суткам административного ареста. Причиной ареста послужила критика в адрес правительства в социальных сетях.

12 августа член ПНФА Агиль Гумбетов пропал, 6 часов от него не было никаких вестей.

14 августа в отношении члена ПНФА Агиль Гумбатова возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста на 4 месяца. По информации полиции, Агиль Гумбатов ранил ножом жителя поселка Зира. Однако близкие оппозиционера не согласны с полицией и утверждают, что его оклеветали. Главной причиной ареста является критика властей со стороны Агила Гумбетова.  За день до ареста он в прямом эфире резко раскритиковал власть и лично президента страны Ильхама Алиева.

14 августа стало известно, что Член Движение “Мусульманское единство”, политический заключенный Аббас Гусейн был подвергнут пыткам в колонии №8. Об этом сообщили члены его семьи. Так, 12 августа несколько сотрудников колонии вошли в закрытую камеру, где содержался Аббас и попытались связать ему руки. Когда Аббас стал сопротивляться, они применили против него физическую силу и избили. Причина грубого обращения с заключенным не известна. Однако близкие Аббаса Гусейна считают, что причиной избиения были его высказывания об общественно-политической ситуации в стране.

15 августа член ПНФА Сахиб Рустамли был вызван в полицейское отделение Сабирабадского района и допрашивался в течении 6 часов. Причиной задержание был протест против закрытия мечетей.

16 августа адвокат Джошгун Искендаров был избит сотрудниками Ширванской Отделения Полиции в Ширванском Апелляционном суде. Полицейские также потребовали у него покинуть здание суда. 

Адвокат отказался говорить о подробностях инцидента. Однако он отметил, что сотрудники полиции, применившие против него силу, сопровождали в суд его подзащитного.

16 августа стали известны новые обвинения против бывшего посла Азербайджана в Румынии, Сербии, Боснии и Герцоговине и Черногории Эльдара Гасанова. Он обвиняется по 5 статьям УК АР. Наряду с обвинениями по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 308-1.1 (нецелевое использование средств госбюджета) УК Азербайджана были предъявлены обвинения еще по трем статьям: 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 193-1.3.2 (легализация незаконно полученных средств) и 313 (подделка документов) УК. По словам адвоката, состояние здоровья бывшего посла тяжелое. Будучи под арестом он перенес операцию.

16 августа в Бакинском суде по тяжким преступлениям был вынесен приговор обвиняемым в покушении на бывшего главу исполнительной власти города Гянджи. Юнус Сафаров был приговорен к пожизненному заключению.

Махир Азизов, Расим Мустафаев, Акиф Алиев приговоренф к 20 годам лишения свободы, Фирудин Зейналов, Вюгар Мамедов, Гамлет Абдуллаев, Джейхун Салахов к 19 годам лишения свободы, Джафар Залов, Джейхун Гурбанов к 18 годам лишения свободы.

21 августа гражданин Арзи Фараджев, задержанный 8 отделением полиции Сабаильского района, умер в отделении полиции. По некоторым информациям, смерть наступила в результате пыток в отделении полиции.

22 августа в поселке Пута города Баку был найден сожженный труп мужчины со связанными руками. Мужчина был в женской одежде и принадлежал к представителям сексуальных меньшинств.

Убитым является житель Агдамского района 27-летний Ахад Нуриев.

Подозреваемый в совершении убийства был задержан.

Группа представителей секс-меньшинств в знак протеста против жестокого убийства Ахада Нуриева собралась перед офисом Уполномоченного по правам человека и требовала встречи с омбудсменом Сабиной Алиевой. Однако встреча не состоялась.

23 августа группа мигрантов и Афганистана провела в Баку акцию протеста. Протестующие требовали у Представительства Управления Верховного Комиссара Организации Объединённых Наций по Делам Беженцев в Азербайджане уделить им внимание. Полиция избила участников и разогнала акцию.

26 августа политический активист Бахтияр Гаджиев подал в суд на президента Ильхама Алиева за то, что тот заблокировал его в Facebook. Политический активист обосновал свое заявление тем, что страница президента в Facebook – это не его личный профиль, а ресурс, который поддерживается за счет государства, а контент формируется за счет государства. Обеспечение президента также осуществляется за счет государства, он делится информацией о своей деятельности на странице, дает людям возможность поставить лайки и обсудить эту деятельность.

Б.Гаджиев отметил, что в данном случае были нарушены статьи 10 (Свобода выражения мнения) и 14 (Запрещение дискриминации) Европейской конвенции.

26 августа в административном порядке был арестован брат находящегося под арестом журналиста Полада Асланова Ниямеддин Асланзаде. По словам жены Полада Асланова Гюльмиры Аслановой за несколько дней до ареста был вызван в полицию. Ему сообщили, кто из Аппарата Омбудсмана на него подана жалоба. Ниямаддин страдает психическим заболеванием и позвонив в Аппарат Омбудсмана эмоционально выразил протест против несправедливости по отношению к своему брату. Однако потом он извинился. Несмотря на это полиция задержала его и суд приговорил к 15 суткам административного ареста. Однако потом полиция сообщила, что он приговорен к 5 суткам ареста.

Полиция не указала конкретную причину ареста и статью, по которой он обвиняется.

30 августа полиция ответила на жалобу активистки Нармин Шахмарзаде, которая была был задержана, избита и подвергнута оскорблениям и унижениям а ходе акции женщин-активистов 4 августа. В ответе Главного Управления Полиции города Баку говорится, что жалоба активистки беспочвенна. Однако Нармин Шахмарзаде не согласна ответом полиции и отмечает, что у нее имеется запись разговора, где сотрудники полиция грубо, в оскорбительной форме обращаются с активистами и журналистами, также угрожают им и требуют удалить аудио и видеозаписи.

Previous Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в июле 2021 года

Next Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в сентябре 2021 года

Start typing to see posts you are looking for.