Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в сентябре 2021 года

В сентябре количество арестованных и осужденных по политическим мотивам блогеров и журналистов увеличилось, в списке 9 блогеров и журналистов.

Список составлен по критериям определения понятия «политический заключенный», изложенным в соответствующей резолюции № 1900, принятой на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2012 г.

Арестованные журналисты и блогеры

Полад Асланов – учредитель и редактор информационных сайтов www.xeberman.com и www.press-az.com

Арестован 12 июня 2019 г. Обвиняется по статье 274

(Государственная измена) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) от 14 июня 2019 г.

16 ноября 2020 года приговорен к 16 годам лишения свободы.

Асланов связал арест со своей журналистской деятельностью, так как в своих статьях он писал и называл конкретные имена сотрудников МНБ (сейчас СГБ), которые берут взятки с азербайджанских паломников, направляющихся в святые места, при пересечении ими границы.

Эльчин Мамед – руководитель НПО «Правовое просветительство молодежи Сумгаита» и главный редактор сайта www.yukselis.info

Арестован 30 марта 2020 г. Обвинен по статье 177.2.4 (Кража с причинением значительного ущерба) УК АР и 14 октября 2020 г. осужден Сумгаитский городским судом на 4 года лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) распространила заявление в связи с арестом Эльчина Мамеда, в котором указано: «Новое уголовное дело опять обосновано ложными обвинениями, и это является

актом мести за его критические отчеты в области прав человека».

Бахруз Алиев – главный редактор сайта www.nia.az

Арестован 30 мая 2018 г. Обвинен по статьям 311.3.2 и 311.3.4 (Получение взяток, взяточничество группой лиц в особо крупном размере) УК АР

5 ноября 2018 г. Лянкяранским судом по тяжким преступлениям осужден на 8,5 лет лишения свободы

Бахруз Алиев причиной своего ареста считает материалы о незаконных действиях SOCAR.

Афган Садыгов – главный редактор новостного портала «Azel TV»

Арестован 13 мая 2020 г. Обвинен по статьям 182.2.1 (Вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц) и 182.2.4 (Вымогательство путем угроз с целью завладения имуществом в значительном размере) УК АР.

Также в Джалилабадском районном суде рассматривается два иска против Афгана Садыгова – по статьям 147.2 (Клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (Оскорбление) УК АР

3 ноября 2020 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Афгана Садыгова к 7 годам лишения свободы.

Садыгов публиковал критические материалы о должностных лицах Исполнительной власти города Сумгайыта.

Аслан Гурбанов – блогер

Арестован 14 июля 2020 г. Обвинен по статьям 281.2 (Открытые

призывы против государства) и 283.1 (Разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК АР. Приговорен к 7 годам лишения свободы.

В мае 2021 года блогер незаконно был переведён из камеры предварительного заключения в тюрьму.

По словам адвоката Фариза Намазлы, к моменту переведения в тюрьму приговор Гурбанова ещё не вступил в силу, поскольку он ожидал результата его обжалования в суде.

Эльчин Гасанзаде – блогер

Арестован 3 марта 2021 г. Обвинен по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР.

16 ноября 2020 года решением Мингячевирского городского суда приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев.

Блогер обжаловал приговор.

3 марта 2021 г. Ширванский Апелляционный суд приговорил блогера Эльчина Гасанзаде к восьми месяцам тюремного заключения.

Блогер причиной ареста считает опубликованную в начале 2020 года в социальных сетях информацию, разоблачающую махинации начальника Мингечаурского городского Управления жилищно-коммунального хозяйства (Ж.К.) Шахрияр Мустафаева.

Ибрагим Саламов (ТЮРКСОЙ) – блогер

Арестован 3 марта 2021 г. Обвинен по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР

16 ноября 2020 года решением Мингячевирского городского суда приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев.

После обжалования приговора.

3 марта 2021 г. Ширванский Апелляционный суд под председательством судьи Рафаэля Алиева приговорил блогера Ибрагима Саламова к восьми месяцам тюремного заключения.

Блогер причиной ареста считает опубликованную в начале 2020 года в социальных сетях информацию, разоблачающую махинации начальника Мингечаурского городского Управления жилищно-коммунального хозяйства (Ж.К.) Шахрияр Мустафаева.

Эльвин Исаев – блогер

14 декабря 2019 года Эльвин Исаев был задержан на Украине “за нарушение требований миграционного законодательства” и депортирован в Азербайджан, где был заключен в Бакинский Следственный Изолятор №1.

30 октября 2020 года Бакинский Суд по тяжким преступлениям вынес Эльвину Исаеву приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.1 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики), 220.1. (Организация массовых беспорядков), и 281.2. (Публичные призывы, направленные против государства) УК АР и осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2014 году Эльвин Исаев завел блог на YouTube, в котором стал  резко критиковать правительство Азербайджана, крайне резко высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Эльвин Исаев с 2001 года имел российское гражданство. Однако в августе 2019 года российский суд признал его гражданство РФ недействительным.

Максуд Махмудов – блогер.

Задержан на территории Украины в апреле этого года, 18 сентября был доставлен в Азербайджан.

Максуд Махмудов в января 2020 года был объявлен в  международный розыск по статье УК 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере). После ареста никакой информации о блогере не было. Скрывается также имя адвоката, условия и место содержания.

Адвокаты Максуда Махмудова в Украине сообщили, что сразу после суда его увезли в Баку и поэтому они не успели обратиться в Европейский суд по правам человека. 

***

Также до сих пор остаются заблокированными несколько независимых и оппозиционных сайтов – azadlıq.info, azadlıq.org, meydan.tv, kanalturan.com, azerbaycansaatı.tv

***

В сентябре зарегистрировано многочисленное количество нарушения прав человека, в том числе по отношению к журналистам.

Активисты оппозиции, подвергшиеся политически мотивированным преследованиям и необоснованным, несправедливым обвинениям, подвергались пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в следственных изоляторах и колониях.

Нарушения прав человека, зарегистрированные в Азербайджане в период с 1 по 30 сентября 2021 года

Как выявил мониторинг Института Свободы и Безопасности Репортёров, в указанное время были нарушены право на свободу выражения мнения, справедливое судебное разбирательство, право не подвергаться пыткам и дискриминации, право на свободу мысли и слова, а также право на свободу собраний.

2 сентября жители города Гянджи Оруджев Ариф, Мамедов Фаган и Залов Умид пропали в городе Баку. Умид Залов является братов обвиняемого по «Гянджинскому делу» Джафара Залова и был известен критическими высказываниями в социальных сетях.

3 сентября стало известно о задержании их полицией. 4 сентября Умид Залов был освобожден. Оруджев Ариф и Мамедов Фаган были арестованы. Официальной информации об аресте нет.

8 сентября было распространено интимное видео председателя Бинагадинской районной организации Партии Ени Азербайджан Рамиза Гёюшова. Это оценивается как грубое вмешательство в личную жизнь.

9 сентября в колонии №17 член Партии Народного Фронта Азербайджана Ализамин Салаев был помещен в карцер. По информации, Ализамин Салаев отказался подписывать отказался подписать прошение о помиловании. Также Ализамин Салаев был подвергнут физическому насилию со стороны сотрудников колонии.

Напомним, что Ализамин Салаев осужден на 2 года 3 месяца по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР. Правозащитники признали его политическим заключенным.

10 сентября общественному деятелю и политику, подвергающему критике политику властей  Бахтияру Гаджиеву угрожали убийством и арестом. Бахтияр Гаджиев не раз обращался в полицию по поводу киберакат, оскорблений и угроз в свой адрес, однако реакции со стороны правоохранительных органов не последовало. Активист раскритиковал Министерство внутренних дел и призвал выполнять свои непосредственные обязанности. После чего он был вызван в Главное управление полиции города Баку. Начальник управления полиции Акпер Исмаилов в грубой форме потребовал удалить со страниц в социальных сетях критику в адрес министра внутренних дел и пригрозил арестом, даже смертью.

11 сентября в социальных сетях было распространено интимное видео журналиста Ниджата Насирли. Это не первый факт грубого вмешательства в личную жизнь политических активистов и журналистов. За последние годы были зарегистрированные многочисленные факты подобного вмешательства в личную жизнь в целях шантажа. 

14 сентября. Апелляционная жалоба члена партии Народного Фронта Азербайджана Руслана Амирова не была удовлетворена. Руслан Амиров был привлечен к следствию по факту инцидента во время акции в поддержку Азербайджанской Армии. Против него было возбуждено уголовное дело по статьям 32.3 и 34.2 (Преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.), 186.2.1 и 186.2.2 (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества), 233 (Организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях), 315 (Сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 127.2 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью) УК АР. решеним Сабаильского районного суда Руслан Амиров был приговорен к 4 годам условного заключения.

14 сентября. Полковник полиции Виталий Магеррамов был избит в 7 Отделение полиции Управления Полиции Бинагадинского района. По его словам, не смотря на жалобу, Прокуратура Бинагадинского района отказала в возбуждении уголовного дела.

16 сентября. Состояние члена Партии Народного Фронта  Азербайджана, политического заключенного Ализамина Салаева ухудшилось. Как сообщили близкие заключенного, уже несколько дней он содержится в карцере и ему запретили звонить семье. По словам близких, у него имеются проблемы со здоровьем.

Причиной наказание стал отказ заключенного подписать просьбу о помиловании. После чего Ализамин Салаев, которого правозащитники признали политическим заключенным, был подвергнут пыткам в колонии №17.

Ализамин Салаев осужден на 2 года 3 месяца по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР.

16 сентября. Бакинский Апелляционный суд оставил в силе приговор Бинагадинского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста на 3 месяца в отношении руководителя сайта Azadinfo.az Махир Алекперова (Хаттаб).

Суд не удовлетворил ходатайство защиты о переводе журналиста под домашний арест.

Напомним, что Махир Хаттаб был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре. Он обвиняется в вымогательстве денег с угрозами, журналист привлечен в качестве обвиняемого по статье 182.1 (вымогательство).

Причиной ареста является жалоба председателя Бинагадинской районной организации Партии Ени Азербайджан Рамиза Гёюшова.

18 сентября. Блогер Максуд Махмудов, задержанный на территории Украины в апреле этого года, был доставлен в Азербайджан. Об этом говорится в заявлении МВД и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Максуд Махмудов в января 2020 года был объявлен в  международный розыск по статье УК 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере).

20 сентября. Министерство внутренних дел ответило на жалобу представителей ЛГБТ, которые считают блогершу Севиндж Гусейнову причастной к убийству трансгендера по имени Нурай (Ахад Нуриев).

Они считают, что именно после того как блогерша опубликовала снимки с дня рождения Ахад Нуриева он был убит.

Представитель МВД Эхсан Захидов в ответ на жалобу заявил, что блогерша принесла свои извинения и  сожалеет о сказанных в адрес представителей ЛГБТ-сообществ. Такой ответ выразил недовольство среди представителей ЛГБТ-сообществ, которые считают, что безнаказанность может привести к более тяжким последствиям в отношении трансгендеров. По их словам, никаких публичных извинений не было и блогерша продолжает свои гомофобные высказывания. 

Блогерша Севиндж Гусейнова известна своими гомофобными высказываниями, на своей странице в соцсети призвала к физическому уничтожению

представителей ЛГБТ-сообществ. После смерти Ахада Нуриева угрожала представителям ЛГБТ-сообществ и заявила, что «вы все умрете, как тот убитый транс».

В июле блогерша в своем блоге также призвала к физической расправе представителей ЛГБТ и указала конкретные адреса.

20 сентября. Бакинский административный суд вынес решение в отношении члена Координационного центра Национального совета Видади Миркамала. Согласно вердикту,  выплаченные с момента его выхода на пенсию денежные средства являются незаконными и с него будет взыскана сумма в размере 103 тысяч манатов. В. Миркамал подал апелляцию на решение суда, однако суд не рассмотрев обжалование, направил исполнительный лист судебным исполнителям и те приступили к составлению описи имущества  Миркамала.

20 сентября. Состояние здоровья политического заключенного, 10 лет отбывающего наказание в Гобустанской тюрьме Мовсума Самедова ухудшилось.

21 сентября. Член Партии Народного Фронта Азербайджана, политический заключенный Ализамин Салаев, содержащийся в следственном изоляторе поселка Кюрдаханы, дважды подвергался жестоким пыткам со стороны начальника колонии №17 Шакира Ганиева. Об этом сообщил сам Ализамин Салаев во время телефонного звонка. По его словам, от него требуют дать заявлении против Партии Народного Фронта и подать в отставку с рядом партии. Получив отказ начальник колонии поместил оппозиционера на 10 суток в карцер и лично подверг пыткам. В знак протеста Ализамин Салаев начал голодовку, которая все еще продолжается.

22 сентября. На процессе по делу активиста Партии Народного Фронта Азербайджана, телохранителя лидера партии Народного фронта Али Керимли Ниямеддина Ахмедова государственный обвинитель  попросил суд осудить  его на 15 лет лишения свободы. В следственном изоляторе Ахмедов объявил голодовку.

После заседания суда не смотря на многочисленные попытки, адвокат Зибейда Садыгова не смогла встретиться с Ниямеддином Ахмедовым. Также вопреки закону со дня ареста Ниямеддину Ахмедову не разрешено звонить членам семьи. Также была   

распространена информация, что в изоляторе он заразился коронавирусом.

Ахмедов был задержан 15 апреля 2020 года. 16 апреля суд арестовал его на 30 суток, признав виновным по ст. 211 (нарушение карантинного режима) и  535 (не подчинение полиции) Кодекса об административных проступках.

Позже его обвинили по статье 214-1 (финансирование терроризма). Следствие заявило, что он получал деньги от проживающего в Германии оппозиционера Габиля Мамедова «с целью совершать теракты».

Партия Народного Фронта Азербайджана считает арест политически мотивированным. Во время следствия Ахмедов подвергался пыткам. От него требовалось выступить против лидера партии Али Керимли.

23 сентября. В Бакинском апелляционном суде состоялось предварительное заседание по  жалобе на отказ в условно-досрочном освобождении члена партии Народного фронта Азербайджана Ализамина Салаева.

Жалоба была подана адвокатом Эльчином Садыговым на решение  Хазарского районного суда от 6 августа, отказавшим в освобождении по отбытию половины срока наказания. 

На заседании суда Салаев рассказал о пытках, которым он был подвергнут в колонии №17. По словам Салаева, он дважды подвергался жестоким пыткам со стороны начальника колонии Шакира Ганиева. В знак протеста политзаключенный с 8 сентября проводит голодовку.

Слушания назначены на 6 октября.

Ализамин Салаев, осужден на 2 года 3 месяца по статьям 147.1 (Клевета) и 148 (Оскорбление) УК АР.

24 сентября. По призыву группы блогеров, проживающих заграницей, в центре Баку прошла акция протеста с социально-политическими требованиями. Полиция жестко разогнала акцию.

25 сентября. Агиль Гумбатов, член Хазарского районного отделения Партии Народного Фронта, в знак протеста против своего ареста объявил голодовку.

28 сентября. В вечернее время сотрудник Канал-13, журналист, ЛГБТ-активист Аваз Хафизли во время прямого эфира из ресторана «Деирман» был избит охранниками. В результате нападения у журналиста была сломана рука, также повреждены сухожилия. Лица, избившие журналиста, отняли и сломали его телефон. Ресторан, где журналиста проводил съемку, принадлежит главе исполнительной власти Ясамальского района Эльшаду Гасанову.

Previous Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в августе 2021 года

Next Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в октябре 2021 года

Start typing to see posts you are looking for.