Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в ноябре 2021 года

В ноябре в списке арестованных и осужденных по политическим мотивам было 8 блогеров и журналистов.

Список составлен по критериям определения понятия «политический заключенный», изложенным в соответствующей резолюции № 1900, принятой на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2012 г.

Арестованные журналисты и блогеры

Полад Асланов – учредитель и редактор информационных сайтов www.xeberman.com и www.press-az.com

Арестован 12 июня 2019 г. Обвиняется по статье 274

(Государственная измена) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) от 14 июня 2019 г.

16 ноября 2020 года приговорен к 16 годам лишения свободы.

Асланов связал арест со своей журналистской деятельностью, так как в своих статьях он писал и называл конкретные имена сотрудников МНБ (сейчас СГБ), которые берут взятки с азербайджанских паломников, направляющихся в святые места, при пересечении ими границы.

Эльчин Мамед – руководитель НПО «Правовое просветительство молодежи Сумгаита» и главный редактор сайта www.yukselis.info

Арестован 30 марта 2020 г. Обвинен по статье 177.2.4 (Кража с причинением значительного ущерба) УК АР и 14 октября 2020 г. осужден Сумгаитский городским судом на 4 года лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) распространила заявление в связи с арестом Эльчина Мамеда, в котором указано: «Новое уголовное дело опять обосновано ложными обвинениями, и это является

актом мести за его критические отчеты в области прав человека».

Бахруз Алиев – главный редактор сайта www.nia.az

Арестован 30 мая 2018 г. Обвинен по статьям 311.3.2 и 311.3.4 (Получение взяток, взяточничество группой лиц в особо крупном размере) УК АР

5 ноября 2018 г. Лянкяранским судом по тяжким преступлениям осужден на 8,5 лет лишения свободы

Бахруз Алиев причиной своего ареста считает материалы о незаконных действиях SOCAR.

Афган Садыгов – главный редактор новостного портала «Azel TV»

Арестован 13 мая 2020 г. Обвинен по статьям 182.2.1 (Вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц) и 182.2.4 (Вымогательство путем угроз с целью завладения имуществом в значительном размере) УК АР.

Также в Джалилабадском районном суде рассматривается два иска против Афгана Садыгова – по статьям 147.2 (Клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (Оскорбление) УК АР

3 ноября 2020 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Афгана Садыгова к 7 годам лишения свободы.

Садыгов публиковал критические материалы о должностных лицах Исполнительной власти города Сумгайыта.

Аслан Гурбанов – блогер

Арестован 14 июля 2020 г. Обвинен по статьям 281.2 (Открытые

призывы против государства) и 283.1 (Разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК АР. Приговорен к 7 годам лишения свободы.

В мае 2021 года блогер незаконно был переведён из камеры предварительного заключения в тюрьму.

По словам адвоката Фариза Намазлы, к моменту переведения в тюрьму приговор Гурбанова ещё не вступил в силу, поскольку он ожидал результата его обжалования в суде.

Эльвин Исаев – блогер

 14 декабря 2019 года Эльвин Исаев был задержан на Украине “за нарушение требований миграционного законодательства” и депортирован в Азербайджан, где был заключен в Бакинский Следственный Изолятор №1.

30 октября 2020 года Бакинский Суд по тяжким преступлениям вынес Эльвину Исаеву приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.1 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики), 220.1. (Организация массовых беспорядков), и 281.2. (Публичные призывы, направленные против государства) УК АР и осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2014 году Эльвин Исаев завел блог на YouTube, в котором стал  резко критиковать правительство Азербайджана, крайне резко высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Эльвин Исаев с 2001 года имел российское гражданство. Однако в августе 2019 года российский суд признал его гражданство РФ недействительным.

Максуд Махмудов – блогер.

Задержан на территории Украины в апреле этого года, 18 сентября был доставлен в Азербайджан.

Максуд Махмудов в января 2020 года был объявлен в  международный розыск по статье УК 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере). После ареста никакой информации о блогере не было. Скрывается также имя адвоката, условия и место содержания.

Адвокаты Максуда Махмудова в Украине сообщили, что сразу после суда его увезли в Баку и поэтому они не успели обратиться в Европейский суд по правам человека. 

8. Самеддин Маммедов – блогер.  29 октября задержан

у себя дома В Джалилабадском районе (Азербайджан) сотрудниками полиции. Джалилабадский районный суд избрал в отношении блогера Самеддина Мамедова меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Апеляционный суд оставил в силе решение Джалилабаского районного суда.

В отношении блогера, известными своими критическими выступлениями в социальных сетях в адрес бывшего председателя Госкомитета по имущественным вопросам, помощника Президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам государственного контроля Администрации Президента Азербайджана Керема Гасанова и задержанного 29 октября, возбуждено уголовное дело по  статьям 127.2.3 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или из хулиганских побуждений) и 221.2.1 (Хулиганство совершенное группой лиц или повторно) УК АР.

***

Остаются заблокированными несколько независимых и оппозиционных сайтов – azadlıq.info, azadlıq.org, meydan.tv, kanalturan.com, azerbaycansaatı.tv, deyerler.az, maide.az, ahlibeyt.az, ehlibet.az, shia.az, islaminsesi.org.

***

Как выявил мониторинг Института Свободы и Безопасности Репортёров, в ноябре зарегистрировано многочисленное количество нарушения основных прав и свободы человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики, а также в Европейской Конвенции по правам человека, в том числе по отношению к журналистам.

6 ноября учредитель и главный редактор Youtube-канала Bumeranq. tv Эльчин Рагимзаде был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) и допрашивался 12 часов. В редакции Bumeranq.tv был проведен обыск, компьютеры и другая техника была конфискована. Журналист в течении 12 часов был под давлением, от него требовалось отказать от независимого курса и подчиняться требованиям СГБ, в противном случае он не сможет продолжить журналистскую деятельность. В результате психологического давления состояние журналиста ухудшилось, в настоящий момент находится под присмотром врачей. Аккаунты журналиста в Facebook, İnstagram, Youtube, Watsapp, Gmail были взломаны, также был взломан Youtube-аккаунт Bumeranq.Tv и до сих пор не доступен для журналиста.

Блогер Эльчин Гасанзаде, который после 8 месяцев заключения 3 ноября вышел на свободу, столкнулся с угрозой ареста. После освобождения блогер в социальных сетях и в различных СМИ критиковал действия местных властей города Мингечевира. После этого глава исполнительной власти города Мингечевир Ильхам Исмаилов обратился в прокуратуру с требованием арестовать блогера. Глава исполнительной власти обвинил блогера в шантаже. Однако, по словам блогера, он только написал об аварии, которую совершил сын главы исполнительной власти, где сбил двоих, также о фактах коррупции в городе Мингечевир.

Как сообщил блогера, после освобождения из тюрьмы управляемый им Youtube-канал Канал-45, а также профиль на Facebook подвергается атакам. Эльчин Гасанзаде также сообщил, что несколько дней назад его преследовали люди в штатском, однако после обращения в Службу государственной безопасности преследования прекратились. На данный момент прокуратура расследует жалобу главы исполнительной власти города и блогер не исключает повторного ареста. 

Активисты оппозиции, подвергшиеся политически мотивированным преследованиям и необоснованным, несправедливым обвинениям, подвергались пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в следственных изоляторах и колониях.

Политический заключенный Салех Рустамов, арестованный в мае 2018 года и приговоренный  к 7 годам 3 месяцам лишения свободы по так называемому делу о «незаконном  финансировании Партии Народного Фронта Азербайджана», в первые дни ноября начал голодовку в знак протеста против необоснованного лишения свободы, конфискации имущества и нераспространения на него Акта амнистии. Состояние здоровья Салеха Рустамли критическое. 

3 ноября. Джалилабадский районный суд избрал в отношении блогера Самеддина Мамедова меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. В отношении блогера возбуждено уголовное дело по  статьям 127.2.3 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или из хулиганских побуждений) и 221.2.1 (Хулиганство совершенное группой лиц или повторно) УК АР.

Однако семья блогера утверждает, что он был оклеветан неким Эльшаном Джафаровым, который выполнял поручение полиции. 

Напомним, что 29 октября политический активист, блогер Самеддин Мамедов был задержан сотрудниками полиции у себя дома в Джалилабадском районе. Несколько дней о нем не было никаких сведений. Сын блогера обратился к президенту страны, после чего был избит сотрудниками полиции.

3 ноября. Facebook-страница Интернет-телевидения  Toplum TV была подвергнута хакерской атаке. Злоумышленники взломали мобильный телефон основателя Toplum TV Алескера Мамедли и захватили  аккаунт в Facebook. Из аккаунта были удалены интервью лидера Партии Народного Фронта Азербайджана Али Керимли и лидера партии Мусават Арифа Гаджилы, а также другие материалы.

Как заявил Алескер Мамедли, основная цель хакерской атаки заключалась в захвате страницы Toplum TV.

4 ноября. Репортер сайта «azadliq.info» Фатима Мовланлы при исполнении профессиональных обязанностей была задержана сотрудниками 9 отделения полиции Сабаильского района. Как сообщила Фатима Мовланлы ИСБР, в отделении сотрудники полиции угрожали журналисту. По словам журналиста, она готовила репортаж перед Министерством внутренних дел. Сотрудник 9 отделения Управления полиции Сабаильского района, полковник Орхан Агаев и его коллега толкнули журналиста. В ответ на просьбу не делать этого полицейские повторили свое действие и угрожали журналисту арестом. Один из сотрудников полиции потребовал от коллег отвести журналиста в суд. Далее ее забрали в отделения полиции, где полковник Орхан Агаев и двое его коллег оскорбили и сказали, что она будет обвинена по статье 510 (хулиганство) Кодекса об административных проступках. Однако через некоторое время журналист был отпущен.

4 ноября. 4 ноября Ширванский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на арест блогера Самеддина Мамедова и оставил в силе решение Джалилабаского районного суда о мере пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Об этом  сообщил сын блогера.

Напомним, что в отношении блогера, известными своими критическими выступлениями в социальных сетях в адрес бывшего председателя Госкомитета по имущественным вопросам, помощника Президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам государственного контроля Администрации Президента Азербайджана Керема Гасанова и задержанного 29 октября, возбуждено уголовное дело по  статьям 127.2.3 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или из хулиганских побуждений) и 221.2.1 (Хулиганство совершенное группой лиц или повторно) УК АР.

6 ноября. Лидер Партии граждан и развития Али Алиев и главный редактор Bumeranq tv Эльчин Рагимзаде задержаны неизвестными в черных масках. Об этом сообщили члены семей задержанных. В доме журналиста и в офисе Партии граждан и развития, также в редакции Bumeranq tv, который находится в офисе партии проведен обыск. Через 12 часов Али Алиев и Эльчин Рагимзаде были освобождены. Али Али и Эльчин Рагимзаде сообщили журналистам, что были допрошены по возбужденному уголовному делу в Службе государственной безопасности.

10 ноября. Семья арестованного блогера Самеддина Мамедова провела акцию протеста перед посольством США в Азербайджане. Сыновья, мать и другие члены семьи собрались перед посольством и попросили встречу с послом. По словам сына Самеддина Мамедова Нахида Мамедова, они не могут добиться встречи с президентом страны, генеральным прокурором,  главой исполнительно власти Джалилабадского района (Азербайджан) и другими высокопоставленными чиновниками и выразить недовольство по поводу незаконного ареста блогера. Поэтому вынужденно обращаются к послу США. Однако полиция разогнала акцию и забрала членом семьи блогера в полицейский участок. Через несколько часов они были отпущены. Как сообщил ИСБР Нахид Мамедов, там им предложили написать объяснение и попросили в течении недели не проводить акций, не обращаться в государственные органы, в противном случае могут быть задержаны. По словам Нахид Мамедова, семья добивалась встречи с послом США, чтобы попросить политическое убежище, так как в стране не прислушиваются к их жалобам.

11 ноября политический активист Бахтияр Гаджиев был вызван  в Управление по борьбе с бандитизмом и терроризмом МВД и два часа пробыл там. Причиной вызова был пост Бахтияр Гаджиева в Facebook, где он раскритиковал министра внутренних дел Азербайджана Вилаята Эйвазова. Бахтияр Гаджиев обвинил министра в том, что он покрывает некого Фуада Мурадова, который провоцирует  активиста, оскорбляет и угрожает ему расправой.

Как сообщил Бахтияр Гаджиев в Управлении по борьбе с бандитизмом и терроризмом поинтересовались причиной его недовольства Министерством внутренних дел: «Я подробно рассказал, когда у меня были жалобы, под какими предлогами они не расследовались, на которые вообще не дали ответа и так далее. В частности, Управлении по борьбе с бандитизмом и терроризмом не ответило на мое обращение относительно Фуада Мурадова и его действий. Создается впечатление, что МВД покрывает его. Мне сказали, что скоро Фуада Мурадова доставят в Баку и мое обращение будет принято во внимание».

По словам Бахтияра Гаджиева, сотрудник управления выразил недовольство по поводу критического поста в адрес министра и обещал рассмотреть жалобы. Активист заявил, что учитывая обещания сотрудника Управления по борьбе с бандитизмом и терроризмом, он удаляет пост о министре и ждет результатов расследования. Он также отметил, что 13 ноября снова должен быть в управлении МВД. 

15 ноября В Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу активиста партии Народного фронта Агыля Гумбатова был оглашен приговор. Он признан виновным статья 126.2.4 УК АР (нанесение тяжкого ущерба здоровью опасным способом из хулиганских побуждений) и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Гумбатов со дня ареста заявлял, что против него была устроена провокация. Активист считает, что его наказывают за критику главы государства.

Гумбатов был задержан 11 августа этого года и обвинялся в нанесении удара ножом жителю поселка Зиря Ямену Мамедову.

Правозащитники считают, что причиной ареста активиста стала критика им в социальных сетях руководства страны.

Напомним, что год назад после критического выступления в адрес главы государства Гумбатов был заключен в психиатрическую больницу.

18 ноября. В Бакинском апелляционном суде состоялось судебное разбирательство по делу о пытках в отношении активиста партии Народного Фронта Азербайджана Агиля Гумматова. Решение прокуратуры Хазарского района об отказе в возбуждении дела о пытках было обжаловано в Хазарском районном суде. Суд оставил в силе решение прокуратуры без рассмотрения жалобы. Агиль Гумматов заявил, что его до сих пор пытают, держат в холодном месте в Следственном изоляторе Баку, обращаются бесчеловечно.

19 ноября. Группа людей пыталась провести акцию перед зданием Министерства труда и социальной защиты. Некоторые из них заявили, что не могут получить необходимые документы о пенсии и инвалидности.

На место происшествия была вызвана полиция, среди участников акции были задержанные, гражданам не позволили свободно выразить свое мнение.

21 ноября. Ухудшилось состояние здоровья политического заключенного Салеха Рустамли, который 16 день проводит голодовку.

23 ноября. Журналист Эльчин Гасанзаде, который после 8 месяцев заключения вышел на свободу, столкнулся с угрозой ареста. После освобождения в социальных сетях и в различных СМИ критиковал действия местных властей. После этиго глава исполнительной власти города Мингечевир обратился в прокуратуру с требованием арестовать журналиста. Глава исполнительной власти обвинил журналиста в шантаже. Однако, по словам журналиста, он только написал об аварии. Которую совершил сын главы исполнительной власти, также о фактах коррупции в городе Мингечевир.

26 ноября. Племянник арестованного в Джалилабадском районе (Азербайджан) блогера Самеддина Мамедова Эльсевер Мамедов был подвергнут нападению со стороны неизвестных лиц. Об этом сообщил сын блогера Нахид Мамедов. Неизвестные, избившие Эльсевера Мамедова, который вчера участвовал в акции перед посольством Франции, предупредили его и сказали, что Керем Гасанов (помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам государственного контроля Администрации Президента Азербайджана) и его братья Малик и Рафиг передают ему привет.

26 ноября. Члены Гянджинского отделения оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Шахин Гаджиев и Бахтияр Юсубов задержаны полицией. Через несколько часов Бахтияр Юсубов был освобожден, а Шахин Гаджиев все еще находится под арестом.

Previous Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в октябре 2021 года

Next Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в декабре 2021 года

Start typing to see posts you are looking for.