Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в декабре 2021 года

В декабре в списке арестованных и осужденных по политическим мотивам было 8 блогеров и журналистов.

Список составлен по критериям определения понятия «политический заключенный», изложенным в соответствующей резолюции № 1900, принятой на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2012 г.

Арестованные журналисты и блогеры

Полад Асланов – учредитель и редактор информационных сайтов www.xeberman.com и www.press-az.com

Арестован 12 июня 2019 г. Обвиняется по статье 274

(Государственная измена) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) от 14 июня 2019 г.

16 ноября 2020 года приговорен к 16 годам лишения свободы.

Асланов связал арест со своей журналистской деятельностью, так как в своих статьях он писал и называл конкретные имена сотрудников МНБ (сейчас СГБ), которые берут взятки с азербайджанских паломников, направляющихся в святые места, при пересечении ими границы.

Эльчин Мамед – руководитель НПО «Правовое просветительство молодежи Сумгаита» и главный редактор сайта www.yukselis.info

Арестован 30 марта 2020 г. Обвинен по статье 177.2.4 (Кража с причинением значительного ущерба) УК АР и 14 октября 2020 г. осужден Сумгаитский городским судом на 4 года лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) распространила заявление в связи с арестом Эльчина Мамеда, в котором указано: «Новое уголовное дело опять обосновано ложными обвинениями, и это является

актом мести за его критические отчеты в области прав человека».

Бахруз Алиев – главный редактор сайта www.nia.az

Арестован 30 мая 2018 г. Обвинен по статьям 311.3.2 и 311.3.4 (Получение взяток, взяточничество группой лиц в особо крупном размере) УК АР

5 ноября 2018 г. Лянкяранским судом по тяжким преступлениям осужден на 8,5 лет лишения свободы

Бахруз Алиев причиной своего ареста считает материалы о незаконных действиях SOCAR.

Афган Садыгов – главный редактор новостного портала «Azel TV»

Арестован 13 мая 2020 г. Обвинен по статьям 182.2.1 (Вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц) и 182.2.4 (Вымогательство путем угроз с целью завладения имуществом в значительном размере) УК АР.

Также в Джалилабадском районном суде рассматривается два иска против Афгана Садыгова – по статьям 147.2 (Клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (Оскорбление) УК АР

3 ноября 2020 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Афгана Садыгова к 7 годам лишения свободы.

Садыгов публиковал критические материалы о должностных лицах Исполнительной власти города Сумгайыта.

Аслан Гурбанов – блогер

Арестован 14 июля 2020 г. Обвинен по статьям 281.2 (Открытые

призывы против государства) и 283.1 (Разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК АР. Приговорен к 7 годам лишения свободы.

В мае 2021 года блогер незаконно был переведён из камеры предварительного заключения в тюрьму.

По словам адвоката Фариза Намазлы, к моменту переведения в тюрьму приговор Гурбанова ещё не вступил в силу, поскольку он ожидал результата его обжалования в суде.

Эльвин Исаев – блогер

 14 декабря 2019 года Эльвин Исаев был задержан на Украине “за нарушение требований миграционного законодательства” и депортирован в Азербайджан, где был заключен в Бакинский Следственный Изолятор №1.

30 октября 2020 года Бакинский Суд по тяжким преступлениям вынес Эльвину Исаеву приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.1 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики), 220.1. (Организация массовых беспорядков), и 281.2. (Публичные призывы, направленные против государства) УК АР и осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2014 году Эльвин Исаев завел блог на YouTube, в котором стал  резко критиковать правительство Азербайджана, крайне резко высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Эльвин Исаев с 2001 года имел российское гражданство. Однако в августе 2019 года российский суд признал его гражданство РФ недействительным.

Максуд Махмудов – блогер.

Задержан на территории Украины в апреле этого года, 18 сентября был доставлен в Азербайджан.

Максуд Махмудов в января 2020 года был объявлен в  международный розыск по статье УК 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере). После ареста никакой информации о блогере не было. Скрывается также имя адвоката, условия и место содержания.

Адвокаты Максуда Махмудова в Украине сообщили, что сразу после суда его увезли в Баку и поэтому они не успели обратиться в Европейский суд по правам человека. 

8. Самеддин Маммедов – блогер.  29 октября задержан

у себя дома В Джалилабадском районе (Азербайджан) сотрудниками полиции. Джалилабадский районный суд избрал в отношении блогера Самеддина Мамедова меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Апеляционный суд оставил в силе решение Джалилабаского районного суда.

В отношении блогера, известными своими критическими выступлениями в социальных сетях в адрес бывшего председателя Госкомитета по имущественным вопросам, помощника Президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам государственного контроля Администрации Президента Азербайджана Керема Гасанова и задержанного 29 октября, возбуждено уголовное дело по  статьям 127.2.3 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или из хулиганских побуждений) и 221.2.1 (Хулиганство совершенное группой лиц или повторно) УК АР.

***

Остаются заблокированными несколько независимых и оппозиционных сайтов – azadlıq.info, azadlıq.org, meydan.tv, kanalturan.com, azerbaycansaatı.tv, deyerler.az, maide.az, ahlibeyt.az, ehlibet.az, shia.az, islaminsesi.org.

***

Как выявил мониторинг Института Свободы и Безопасности Репортёров, в декабре зарегистрировано многочисленное количество нарушения основных прав и свободы человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики, а также в Европейской Конвенции по правам человека, в том числе по отношению к журналистам.

В указанный период было отмечены факты нарушения основных прав и свободы человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики, а также в Европейской Конвенции по правам человека.

Были нарушены право на свободу выражения мнения, справедливое судебное разбирательство, право не подвергаться пыткам и дискриминации, право на свободу мысли и слова, а также право на свободу собраний.

1 декабря. На площади Фонтанов в Баку прошла акция протеста с требованием освободить Салеха Рустамова, политического заключенного, который объявил голодовку в знак протеста против незаконного ареста. Во время акции протеста, организованной общественными активистами Илькином Рустамзаде и Мете Турксой, были задержаны более 40 активистов, была применена сила, а акция протеста была жестоко разогнана полицией.

Член Координационного центра Национального совета и партии «Мусават» Тофик Ягублу, соучредитель «Линии защиты» Зафар Ахмедов, член президиума Партии Народного Фронта Азербайджана Сагиф Гурбанов, председатель партии Наримановского районное отделение Партии Народного Фронта Бабек Гасанов и член Партии Народного Фронта Паша Дадашзаде были избиты сотрудниками полиции.

2 декабря. Решением Сабаильского районного суда по статье 211.1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение противоэпидемического и карантинного режимов) член Президиума партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Ильхам Гусейн был приговорен  30 суткам, активисты ПНФА Эльчин Теймуров на 25 суток, Эльхан Алиев на 20 суток, Сайяд Гулиев на 15 суток и общественный активист Рустам Исмаилбейли на 30 суток административного ареста.

7 декабря. Члены семей и родственники осужденных по «Тертерскому делу» пытались провести акцию протеста перед зданием Администрации президента с требованием пересмотра дела. Однако полиция пресекла акцию. Полиция предложила двум участникам акции направиться в администрацию президента. Однако их не приняли в Администрации президента.

10 декабря. Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобы адвоката Зибейды Садыгова на административный арест члена президиума Партии Народного Фронта Ильхама Гусейна и молодого активиста Рустама Исмаилбейли (Р. Исмаилбейли в акции протеста не участвовал. ), арестованного 1 декабря за поддержку политзаключенного Салеха Рустамли. Обе жалобы были отклонены. Соответствующие решения Сабаильского районного суда оставлены без изменения. Решения будут обжалованы в Европейском суде по правам человека.

11 декабря. Активисты партии Народного Фронта Азербайджана около метро 28 мая провели акцию с лозунгом “Свободу Салеху Рустамли!”. Акция была жестоко подавлена сотрудниками полиции. Правозащитники Зафар Ахмедов и Заур Акбер, которые проводили мониторинг акции, были задержаны. При задержании сотрудники полиции повредили руку Зафара Ахмедова. Около 20 участников акции были задержаны и отпущены через несколько часов. 

13 декабря. На площади Фонтанов в Баку прошла акция протеста с требованием освободить Салеха Рустамова, политического заключенного, который объявил голодовку в знак протеста против незаконного ареста. Во время митинга протеста, созванного главным редактором газеты «Азадлыг» Ганиматом Захидом, были задержаны более 40 активистов, а полиция применила недостаточную силу.

13 декабря. Сотрудник Azel TV журналист Севиндж Садыгов столкнулась с полицейской грубостью во время съемок митинга протеста с требованием освобождения Салеха Рустамовой, политической заключенной на Бакинской площади Фонтанов, которая объявила голодовку в знак протеста против ее незаконного ареста.

17 декабря. Ната Катамадзе, член Хатаинского отделения Партии Народного Фронта, была задержана полицией и доставлена ​​в 37-е отделение милиции. Причиной его ареста стала прямая трансляция с критикой правительства.

17 декабря. Али Маликов, ученик 11-го класса, подвергается издевательствам в школе из за ориентации и не может ходить в школу. Других учеников манипулируют и заставляют писать статусы против Али.

18 декабря. На Эсмиру Газиеву оказали давление на филологическом факультете Бакинского государственного университета за то, что она была феминисткой. Хотя она и пожаловалась в деканат, деканат не отнесся к этому серьезно.

20 декабря. Журналист Сахават Мамед, известный своими расследованиями и критическими статьи о произволе и коррупции в азербайджанской армии, оштрафован судом на 500 манат. Об этом сообщил сам журналист. По словам журналиста, 18 декабря он был вызван в Генеральную прокуратуру и допрошен.

После допроса журналист был доставлен в суд, где был обвинен по статье 388-1.1.1 Кодекса об административных проступках (Размещение в информационном ресурсе или в информационно-телекоммуникационной сети информации, распространение которой запрещено Законом Азербайджанской Республики «Об информации, информатизации и защите информации») и оштрафован на 500 манат.

23 декабря осужденный блогер Аслан Гурбанов был переведен из колонии номер 10 в Гобустанскую крытую тюрьму. Об этом агентству Turan сообщил его отец Ахад Гурбанов.

По словам отца, по решению Наримановского районного суда, Аслан должен провести в этой тюрьме последующие 2 года.

На каком основании суд вынес данное решение, неизвестно.

Аслан Гурбанов был арестован сотрудниками Службы госбезопасности в 2020 году и обвинен в антигосударственных призывах и межнациональной розни (статьи 281.2 и 283.1 УК). Суд лишил его свободы на 7 лет.

По словам отца, Аслан публиковал призывы в защиту талышей. «Некоторые его публикации в соцсетях были эмоциональными, однако он всегда был верен своей стране», отметил отец.

28 декабря группа журналистов в знак протеста против «Закона о медиа» провела акции перед парламентом. В результате полицейского насилия несколько журналистов получили повреждения. У сотрудника сайта abzas.net Наргиз Абсаламова был сломан копчик.

Previous Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в ноябре 2021 года

Next Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в январе 2022 года

Start typing to see posts you are looking for.