УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА, ПРИУРОЧЕННОГО К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ СВОБОДЫ ПРЕССЫ, ОБЕСПОКОЕННЫ СЕРЬЕЗНЫМ УСИЛЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА СМИ

3 мая во Всемирный день свободы прессы Институт Свободы и Безопасности Репортеров провел конференцию по состоянию свободы слова в Азербайджане.

В обсуждении приняли участие журналисты, общественные деятели и эксперты по медиа.

Выступившие обсудили ситуацию со свободой слова, затронули тему давления на независимых журналистов, блогеров и активистов.

Среди выступивших были директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, член Национального Совета Демократических Сил публицист Тофиг Ягублу, блогер Мехман Гусейнов, политический активист и писатель Илькин Рустмзаде, исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов, журналист Чингиз Султансой, телеведущая Севиндж Османгызы, экономический обозреватель Губад Ибадоглу, правозащитник Автандил Мамедов и другие.

Общество без свободной прессы однозначно не может быть свободным, заявил в своем выступлении публицист бывший узник совести Тофик Ягублу. Можно привести пример России. В стране нет свободы слова и диктатор Путин пользуясь этим втянул народ в войну и создал серьезные проблемы для всего мира. 

Проживающий в изгнании за рубежом журналист Чингиз Султансой отметил, что основной проблемой страны является низкое качество образования и низкая активность общества. Власть пользуясь пассивность населения увеличивает давление на прессу и общество. Журналисты и активисты в изгнании должны быть более активны. Если Украина выиграет войну и Путин вынужденно покинет власть, в мире начнется волна демократизации, которой жизненно важно понадобится больше свободы прессы.

Журналист Автандил Мамедов затронул тему давления на журналистов в изгнании. По его словам, за последние годы давление на журналистов за пределами страны увеличилось, участились случаи покушений на жизнь критиков в изгнании, а также попытки использования таких структур как Интерпол для принудительной экстрадиции в Азербайджан непримиримых голосов.

Журналист-расследователь Мехман Гусейнов также отметил, что в Азербайджане ситуация со свободой слова дошла до критического состояния. За последние месяцы все чаще звучат угрозы в адрес сотрудников антикоррупционного расследовательского проекта  «Sancaq». От наших журналистов-расследователей и в том числе от меня самого незаконно требуют прекратить антикоррупционные расследования, особенно это стало проявляться после начала войны в Украине.

Писатель Илькин Рустамзаде выразил свою обеспокоенность низкокачественной пропагандой в социальных сетях, которая серьезно вредит становлению и развитию критического мышления у молодого поколения. В этом смысле серьезную проблему создает «Тик ток», где в основном размещаются низкокачественные, бессмысленные материалы. Власть Азербайджана заинтересована в низком уровне и необразованности населения, особенно молодежи.

Директор агентства «Туран» Мехман Алиев отметил, что власть, как и в предыдущие годы продолжает систематическую деятельность по искоренению свободы прессу. За последние годы политика в этом направлении дала удручающие результаты. Самым серьезной угрозой, по мнению Алиева, следует считать принятый в конце 2021 года новый репрессивный закон о Медиа. Власти показывают, что не заинтересованы в создании нормальной атмосферы сотрудничества с обществом. Международные организации также избегают сотрудничества с независимыми СМИ и журналистскими организациями и в большинстве случаев являются соучастниками имитации реформирования информационного общества в Азербайджане, которая осуществляется в рамках заранее определённых властями Азербайджана ограниченных границ.

Экономист Губад Ибадоглу особо подчеркнул, что сегодня в стране власть имеет практически полную монополию над информацией. Это отрицательно действует на свободную прессу и способствует коррупционному произволу власть имущих. Отсутствие независимой судебной системы также существенно ограничивает свободы информации и прессы. Уменьшение числа свободных СМИ и независимых журналистов из года в год приводит к процветанию и развитию коррупции. Удивление Ибадоглу также вызывает то, что некоторые международные организации вместо критики необоснованно и порой публично указывают на позитивные сдвиги в борьбе с коррупцией в то время как в реальности идет полные регресс и ситуация ухудшается с каждым днем.

Журналист Севиндж Османгызы отметила, что в мире серьезно обсуждаются принятые в России законы о запрете использование некоторых выражений во время военных действий. Закон о Медиа, принятый в Азербайджане, можно считать более серьезным шагом на пути подавления свободы СМИ. Однако мировая общественность не отреагировала должным образом. Действия этого закона в полной мере можно будет увидеть уже во второй половине текущего года. На не зависимых СМИ как никогда лежит историческая ответственность в сохранении и развитие общественно политического сознания и критического мышления населения страны.

Правозащитники и журналист Эмин Гусейнов добавил, что в корне проблемы поднятых выступающими стоит отсутствие эффективного государственного управления, подмявшего под себя судебную и законодательную власть. Очевидно, что главным источником проблем страны является коррупция и клептократы во власти, которые путем уничтожения свободной прессы, независимых НПО и демократических институтов пытаются скрыть свое незаконное обогащение. Продолжая оставаться у власти многие годы государственные чиновники годами остаются неподотчетными главному и единственному источнику власти – народу Азербайджана. Независимые СМИ и журналисты расследователи, изобличающие коррупцию станут главной мишенью властей Азербайджана в ближайшие месяцы и годы, и следующие общественные обсуждения на данную важную тему предлагаю совместно провести 22 июля 2022 года в Национальный День Прессы Азербайджана, подытожил Гусейнов.

Обсуждения транслировались в прямом эфире и доступны для детального ознакомления

Previous Post

Azerbaijan is once again among the non-free countries in the World Press Freedom Index

Next Post

ÜMUMDÜNYA MƏTBUAT AZADLIĞI GÜNÜNƏ HƏSR OLUNAN DƏYİRMİ MASANIN İŞTİRAKÇILARI HAKİMİYYƏTİN MƏTBUATA TƏZYİQLƏRİNİN CİDDİ ARTMASINDAN NARAHATDIR 

Start typing to see posts you are looking for.