Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в январе 2022 года

В январе в списке арестованных и осужденных по политическим мотивам было 8 блогеров и журналистов.

Список составлен по критериям определения понятия «политический заключенный», изложенным в соответствующей резолюции № 1900, принятой на сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2012 г.

Арестованные журналисты и блогеры

Полад Асланов – учредитель и редактор информационных сайтов www.xeberman.com и www.press-az.com

Арестован 12 июня 2019 г. Обвиняется по статье 274

(Государственная измена) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) от 14 июня 2019 г.

16 ноября 2020 года приговорен к 16 годам лишения свободы.

Асланов связал арест со своей журналистской деятельностью, так как в своих статьях он писал и называл конкретные имена сотрудников МНБ (сейчас СГБ), которые берут взятки с азербайджанских паломников, направляющихся в святые места, при пересечении ими границы.

Эльчин Мамед – руководитель НПО «Правовое просветительство молодежи Сумгаита» и главный редактор сайта www.yukselis.info

Арестован 30 марта 2020 г. Обвинен по статье 177.2.4 (Кража с причинением значительного ущерба) УК АР и 14 октября 2020 г. осужден Сумгаитский городским судом на 4 года лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) распространила заявление в связи с арестом Эльчина Мамеда, в котором указано: «Новое уголовное дело опять обосновано ложными обвинениями, и это является

актом мести за его критические отчеты в области прав человека».

Бахруз Алиев – главный редактор сайта www.nia.az

Арестован 30 мая 2018 г. Обвинен по статьям 311.3.2 и 311.3.4 (Получение взяток, взяточничество группой лиц в особо крупном размере) УК АР

5 ноября 2018 г. Лянкяранским судом по тяжким преступлениям осужден на 8,5 лет лишения свободы

Бахруз Алиев причиной своего ареста считает материалы о незаконных действиях SOCAR.

Афган Садыгов – главный редактор новостного портала «Azel TV»

Арестован 13 мая 2020 г. Обвинен по статьям 182.2.1 (Вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц) и 182.2.4 (Вымогательство путем угроз с целью завладения имуществом в значительном размере) УК АР.

Также в Джалилабадском районном суде рассматривается два иска против Афгана Садыгова – по статьям 147.2 (Клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (Оскорбление) УК АР

3 ноября 2020 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Афгана Садыгова к 7 годам лишения свободы.

Садыгов публиковал критические материалы о должностных лицах Исполнительной власти города Сумгайыта.

Аслан Гурбанов – блогер

Арестован 14 июля 2020 г. Обвинен по статьям 281.2 (Открытые

призывы против государства) и 283.1 (Разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК АР. Приговорен к 7 годам лишения свободы.

В мае 2021 года блогер незаконно был переведён из камеры предварительного заключения в тюрьму.

По словам адвоката Фариза Намазлы, к моменту переведения в тюрьму приговор Гурбанова ещё не вступил в силу, поскольку он ожидал результата его обжалования в суде.

Эльвин Исаев – блогер

 14 декабря 2019 года Эльвин Исаев был задержан на Украине “за нарушение требований миграционного законодательства” и депортирован в Азербайджан, где был заключен в Бакинский Следственный Изолятор №1.

30 октября 2020 года Бакинский Суд по тяжким преступлениям вынес Эльвину Исаеву приговор, согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.1 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики), 220.1. (Организация массовых беспорядков), и 281.2. (Публичные призывы, направленные против государства) УК АР и осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2014 году Эльвин Исаев завел блог на YouTube, в котором стал  резко критиковать правительство Азербайджана, крайне резко высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Эльвин Исаев с 2001 года имел российское гражданство. Однако в августе 2019 года российский суд признал его гражданство РФ недействительным.

Максуд Махмудов – блогер.

Задержан на территории Украины в апреле этого года, 18 сентября был доставлен в Азербайджан.

Максуд Махмудов в января 2020 года был объявлен в  международный розыск по статье УК 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере). После ареста никакой информации о блогере не было. Скрывается также имя адвоката, условия и место содержания.

Адвокаты Максуда Махмудова в Украине сообщили, что сразу после суда его увезли в Баку и поэтому они не успели обратиться в Европейский суд по правам человека. 

8. Самеддин Маммедов – блогер.  29 октября задержан

у себя дома В Джалилабадском районе (Азербайджан) сотрудниками полиции. Джалилабадский районный суд избрал в отношении блогера Самеддина Мамедова меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Апеляционный суд оставил в силе решение Джалилабаского районного суда.

В отношении блогера, известными своими критическими выступлениями в социальных сетях в адрес бывшего председателя Госкомитета по имущественным вопросам, помощника Президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам государственного контроля Администрации Президента Азербайджана Керема Гасанова и задержанного 29 октября, возбуждено уголовное дело по  статьям 127.2.3 (Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью общеопасным способом или из хулиганских побуждений) и 221.2.1 (Хулиганство совершенное группой лиц или повторно) УК АР.

***

Остаются заблокированными несколько независимых и оппозиционных сайтов – azadlıq.info, azadlıq.org, meydan.tv, kanalturan.com, azerbaycansaatı.tv, deyerler.az, maide.az, ahlibeyt.az, ehlibet.az, shia.az, islaminsesi.org.

***

Как выявил мониторинг Института Свободы и Безопасности Репортёров, в декабре зарегистрировано многочисленное количество нарушения основных прав и свободы человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики, а также в Европейской Конвенции по правам человека, в том числе по отношению к журналистам.

В указанный период было отмечены факты нарушения основных прав и свободы человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики, а также в Европейской Конвенции по правам человека.

Были нарушены право на свободу выражения мнения, справедливое судебное разбирательство, право не подвергаться пыткам и дискриминации, право на свободу мысли и слова, а также право на свободу собраний.

1 января  высокопоставленный сотрудник МВД Нахичеванской автономной республики, майор Асем Казимов открыто угрожал пытками журналисту Гейдару Огузу.

5 января учредитель и редактор сайта  xeberman.com Полад Асланов начал голодовку в медпункте колонии номер 1 протестуя  против затягивания рассмотрения Верховным судом его кассационной жалобы. До этого администрация колонии пыталась заставить его отказаться от жалоб.  Об этом сообщила его супруга Гюльмира Асланова.

7 января бывший политзаключенный Гияседдин Ибрагимов совершил попытку самосожжения в знак протесты не выпонения решения Европейского суда и не выплаты ему положенной компенсации. Попытка была пресечена Особой службы государственной охраны. В отношении журналистов, освещающих акцию бывшего политзаключенного, была применено насилие.

10 января супруга учредителя и редактор сайта  xeberman.com Полад Асланова Гюльмира Асланова заявила, что ее мужу не позволяют связаться с семью, несмотря на то, что в понедельник у него день телефонных переговоров.

По словам супруги, в знак протеста Полад Асланов перерезал себе обе руки. После чего ему позволили связаться с семьей.

Гюльмира Асланова также заявила, что у мужа отобрали сигареты и бутилированную воду. Все это сделано, чтобы принудить отказаться от голодовки.

В связи с нарушением прав мужа и давлением на него, Асланова обратилась в аппарат омбудсмена и руководству Пенитенциарной службы.

Пенитенциарная служба не комментирует сообщения о давлении на Полада Асланова в колонии номер 1.

12 января Главный редактор jamaz.info Фикрет Феремезоглу был вызван в Генеральную прокуратуру Азербайджана. Из прокуратуры главный редактор был доставлен в Сабунчинский районный суд. Суд признал главного редактора виновным по статье 388-1.1 (Размещение в информационном интернет-ресурсе или в информационно-телекоммуникационной сети запрещенной к распространению информации, а также непресечение размещения такой информации) Кодекса об административных проступках и оштрафовал на 500 манат. Причиной стала статья на сайте jamaz.info «Шуша была обстреляна из Ханкенди».

Как сообщил Фикрет Феремезоглу, в Генеральной прокуратуре ему сказали, что статья вызвала растерянность и страх в обществе.

Главный редактор не считает себя виновным и намерен подать апелляционную жалобу на решение суда.

13 января в отношении председателя Партии граждан и развития Али Алиева была избрана мера пресечения в виде ареста на 5 месяцев. Причиной ареста была жалоба в порядке особого обвинения полковника-лейтенанта Государственной пограничной службы Эмиля Джафарова. Офицер счел клеветой высказывание Алиева в интервью СМИ о том, что в катастрофе вертолета Ми-17 30 ноября не было выживших. Тем самым, он поставил под сомнение пребывание в вертолете Джафарова и другого выжившего офицера.

14 января репортер Meydan.Tv  Севиндж Вагифгызы заявила, что ей вновь могут  запретить  выезд из страны. Ее обвиняют в «не исполнении судебного решения» по иску замдиректора школы номер 251 Эльмиры Аландаровой. Журналистка заявляет о неправомерности претензий к ней.

Аландарова подала иск против Bагифгызы еще в 2019 году, потребовав извинений, денежной компенсации в 2500 манат и удаления из сети видео о президентских выборах 11 апреля 2018 года.

Претензии истицы вызвал сюжет о голосовании на трех избирательных участках в школе номер 251, опубликованный онлайн-ресурсом Meydan TV под названием: “BЫБОРЫ 2018: “Замдиректора, контролирующая “карусель” на выборах”.

B сюжете  было показано, как Аландарова направляет группы учительниц по школе в день голосования.

Суд первой инстанции не принял каких-либо санкций против журналистки, а постановил лишь изменить заголовок репортажа.

Однако впоследствии Бакинский апелляционный суд изменил решение суда и обязал журналистку выплатить  штраф в размере 1000 манатов, удалить видео, дать опровержение и «принести извинения». Верховный суд оставил в силе вердикт.

14 января Вагифгызы была официальным письмом уведомлена, что орган исполнения судебных решений обратился в Бинагадинский районный суд с требованием ввода запрета ей на выезд из страны.

По словам журналистки, назначенную судом денежную компенсацию она оплатила в полной мере.

Что касается других требований, то она уже ранее  представили в отдел исполнения Бинагадинского района справку из Meydan TV, о том, что видеоматериал принадлежит этому изданию и  принимать решения по нему может только редакция.

21 января сотрудник газеты «Azadlıq» была задержана в центре «ASAN Xidmet» Ясамальского района города Баку. Так, при получении удостверения личности ей заявили, что на находится в розыске. Сотрудники 28 отделения полиции Бинагадинского района задержали журналиста, но через час она была отпущена.

21 января член Партии Народного Фронат Азербайджана Ильхам Гусейн был вызван в Генеральную прокуратур. Причиной был его пост в социальных сетях в ноябре прошлого года. так Ильхам Гусейн ссылаясь на сайта газеты «Azadlıq» написал пост о прошедшей войне в Карабахе. В прокурате члены ПНФА заявили, что написанные им в соцсетях не соответствуют действительности и вызывают панику у населения.

25 января пользователь социальных сетей Намик Алиев был вызван в Генеральную прокурату. После нескольки часов допроса решением Бинагадинского районного суда он был признан виновным по статье 388-1.1 (Размещение в информационном интернет-ресурсе или в информационно-телекоммуникационной сети запрещенной к распространению информации, а также непресечение размещения такой информации) Кодекса об административных проступках и лишен свободы на сроком на 1 месяц.

25 января член партии Мусават был вызван в Главное управление полиции города Баку. Ему было сделано предупреждение в связи с критическими постами в социальных сетях.

27 января Главное управление полиции города Баку объявило розыск (статья 178.3.1 УК АР – Мошенничество организованной группой, 318-1.2 – Организация незаконной миграции, ) 320.1 – Подделка или незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков ) в отношении блогера Турала Садыглы и журналиста Фикрете Гусейнли. Блогер Турал Садыглы живет в Германии, журналист Фикрет Гусейнли в Нидерландах и является главным редактором медиа страницы «Time TV».

Previous Post

Отчет Института Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) о ситуации с правами человека в Азербайджане в декабре 2021 года

Next Post

Amnesty International: Azərbaycanda siyasi motivli təqiblər səngiməyib

Start typing to see posts you are looking for.